Liste « Eybens Nouveau Souffle »

Une équipe jeune, dynamique, d’expériences multiples pour offrir une alternative à Eybens.

MEGEVAND FrancieFrancie MEGEVAND (Ruires)
Sociologue – Retraitée

Missions d’expert international sur les politiques publiques, urbaines et sociales, membre du Conseil de Développement de la METRO.

Adjointe de 2001 à 2008.

Par ordre de la liste :

Nicolas RICHARDNicolas RICHARD (Bourg)
Ingénieur en Energie Hydraulique

Bénévole au Samu social,
Membre du 4C,
Membre d’une association de parrainage d’enfants du tiers monde.

Nicole ELISEENicole ELISEE (Ruires)
Chargée de Communication

Equipe dirigeante d’un club de basket,
Encadrante bénévole d’une équipe féminine.

Pierre BEJJAJIPierre BEJJAJI (Bourg)
Dirigeant d’entreprise

Elu municipal sortant, rapporteur du budget.

Béatrice BOUCHOTBéatrice BOUCHOT (Ruires)
Consultante en Systèmes d’Information

Membre du bureau d’un club de Water polo,
Responsable de ludothèque.

Raoul URRURaoul URRU (Ruires)
Conseiller en organisation

Président d’Eybens Roller Tour,
Coach sportif.

Nolwenn DOITTEAUNolwenn DOITTEAU (Bourg)
Assistante Sociale

Déléguée de parents d’élèves,
Membre de collectifs pour l’accès aux droits des étrangers.

David GIMBERTDavid GIMBERT (Ruires)
Chef de projets en secteur hospitalier

Membre du bureau du conseil de Quartier Sud-Ouest,
Membre du collectif Haut Débit pour Tous à Eybens.

Karima MEZOUGHIKarima MEZOUGHI (Val/maisons neuves)
Assistante maternelle

Vice présidente Les Amis du Zeybu.

Jean-Jacques PIERREJean-Jacques PIERRE (Val/maisons neuves)
Enseignant du secondaire

Président Fondateur Les Amis du Zeybu.

Elodie TAVERNEElodie TAVERNE (Ruires)
Chargée de conformité

Membre du sou des écoles,
Déléguée de parents d’élèves,
Formatrice bénévole en informatique (école des Ruires).

Yves POITOUTYves POITOUT (Ruires)
Directeur d’agence bancaire – Retraité

Coprésident du conseil de quartier Sud-Ouest,
Trésorier association AILE,
Membre de l’Office Municipal de la Mémoire.

Jocelyne LAGUERREJocelyne LAGUERRE (Bourg)
Ingénieur en Informatique

Membre de l’association Savoirs Numériques Pour Tous,
Déléguée de parents d’élèves

Henry REVERDYHenry REVERDY (Bourg)
Enseignant en lycée professionnel

Membre du conseil de quartier Sud-Est,
Délégué de parents d’élèves,
Engagé dans la défense des mal logés et dans la promotion des déplacements doux et transports en commun

Sylvie MONCEAUSylvie MONCEAU (Bel-air/Champ fila)
Conseillère en assurance

Membre du conseil de quartier Sud-Est.

Belkacem LOUNESBelkacem LOUNES (Ruires)
Professeur d’Université – Conseiller Régional

Investi dans le mouvement écologiste et des solidarités de la région grenobloise.

Françoise FELIXFrançoise FELIX (Bel-air/Champ fila)
Orthophoniste – Retraitée

Membre actif d’un café associatif,
Bénévole dans l’animation d’ateliers culturels (écriture, peinture, chant, etc.).

Pascal BOUDIERPascal BOUDIER (Bourg)
Ingénieur Qualité et Environnement

Bénévole soutien scolaire,
Délégué de parents d’élèves,
Membre d’une association d’aide aux pays en voie de développement.

Cécile DESFORGESCécile DESFORGES (Val/maisons neuves)
Opératrice en distribution

Déléguée de parents d’élèves

Jean-Luc ROCHASJean-Luc ROCHAS (Val/maisons neuves)
Enseignant Chercheur

Trésorier de l’association Maisons Neuves Galilée.

Marie France MARTINELLIMarie France MARTINELLI (Bourg)
Assistante administrative

Bénévole au service de personnes âgées dépendantes,
Membre d’une association de danses folkloriques traditionnelles.

Gilles BUGLIGilles BUGLI (Bourg)
Employé de banque

Ex président du sou des écoles.

Sylvie SACILOTTOSylvie SACILOTTO (Val/maisons neuves)
Chef de projet Systèmes d’Information

Membre du sou des écoles.

Mehdi M'HENNIMehdi M’HENNI (Bourg)
Etudiant en DUT Information et Communication

Entraîneur sportif de Handball

Pascale JEANDEYPascale JEANDEY (Ruires)
Chargée d’affaire

Membre des Marraines de lait (soutien à l’allaitement maternel).

Jean-Claude FERNANDEZJean-Claude FERNANDEZ (Bourg)
Professeur d’Université

Membre de l’ADTC (Association pour le Développement des Transports en Commun, voies cyclables et piétonnes de la région grenobloise).

Céline RUIZCéline RUIZ (Bourg)
Assistante de Direction

Membre de l’association Les Amis du Zeybu.

Frédéric MANGUEFrédéric MANGUE (Bel-air/Champ fila)
Formateur Métiers du Sport

Entraîneur sportif (Handball et tennis),
Animateur sport passion

Christelle LAMOUREChristelle LAMOURE (Val/maisons neuves)
Comptable dans le secteur de l’hébergement et l’insertion

Bénévole dans un club de parapente,
Investie dans l’aide sociale